入試では何点取れば良いの!? ~ 神奈川県公立高校入試得点シミュレータ ~

簡単3ステップ
①地区・専門科→学校を選ぶ
②内申点を入力する
③"計算する"をクリック
地区・専門科
学校
各学年の成績を入力して下さい。
学年
2年
3年

平成29年度 入試目標得点シミュレーターの使い方

神奈川県立高校入試は「内申点」+「入試得点」+「面接」の合計点で合否が決まります。
入試目標点シミュレーターは、志望校に合格するには、入試で何点以上取ればいいのかを志望校と内申点を入力していただくことで、予測することができるツールです。
まだ内申点が確定していない場合も、目標の内申点を入力して、その内申点での目標得点を確認してみてください。
皆様の今後の学習にお役立て頂ければ幸いです。

1.志望校のある地区を「地区・専門科」のメニューから選択して下さい。
高校のある地区がわからない場合は、ページ下部の一覧表を御覧ください。

2.「学校」のメニューから志望校を選択してください。

3.各学年の成績を5段階で入力してください。
2年から3年の成績に変化が少ない場合は、「2年→3年にコピー」ボタンが便利です。

4.「計算する」ボタンを押して下さい。
ページ上部に5科目の合計目標点と、1教科あたりの目標点が表示されます。

入試対策、その他ご不明点のお問い合せは
お問い合わせフォーム、またはお電話でお問い合わせください。
TEL:045-461-9633(溝口)

※目標点は合格可能性60%で計算されます。
※入試は各教科100点満点、5教科合計500点満点です。
※教科ごとの重点化については、内申点のみ反映されます。
※面接点は満点で計算されます。
※あくまで、前年のデータをもとにした予測であり、合格を保証するものではありません。

神奈川県公立高校 一覧表
横浜東部
北部
川崎地区
横浜西部
中部・南部
臨海地区
横須賀三浦
鎌倉藤沢
茅ヶ崎地区
平塚
秦野伊勢原
県西地区
厚木海老名愛甲
大和座間綾瀬
相模原地区
農業科・水産科 工業科・総合産業科 商業科 総合学科 その他
横浜翠嵐
川和
多摩
神奈川総合
(個性)
神奈川総合
(国際)
柏陽
横浜緑ヶ丘
希望ヶ丘
横浜平沼
光陵
湘南
横須賀
鎌倉
茅ヶ崎北陵
追浜
小田原
平塚江南
秦野
西湘
西湘(理数)
厚木
相模原
大和
海老名
座間
相原(食品)
相原(畜産)
中央農業(畜産)
中央農業(農業)
相原(環境)
神奈川工業
(デザイン)
市立川崎総合科学
(デザイン)
市立川崎総合科学 (情報)
神奈川総合産業 (総合)
神奈川工業(建設)
市立横浜商業
市立横浜商業
(スポーツ)
川崎市立商業
相原
厚木商業
金沢総合
市立横須賀総合
市立みなと総合
市立清陵総合
相模原総合
市立横浜サイエンス
フロンティア
横浜国際
弥栄(国際)
弥栄(理数)
市立川崎総合科学
市ヶ尾
生田
市立橘
港北
新城
市立金沢
市立桜丘
松陽
市立戸塚
市立南
大船
七里ガ浜
湘南台
鶴嶺
横須賀大津
伊志田
大磯
足柄
秦野曽屋
高浜
麻溝台
厚木東
上溝南
大和西
橋本
中央農業(園芸)
平塚農業(園芸)
平塚農業(食品)
平塚農業(農業)
海洋科学(一般)
市立川崎総合科学(電子)
市立川崎総合科学(電気)
神奈川工業(機械)
神奈川工業(電気)
小田原城北工業(デザ)
小田原総合ビジネス
商工
平塚商業
秦野総合
藤沢総合
横浜緑園総合
座間総合
市立横浜総合
(Ⅰ部)
市立横浜商業(国際)
弥栄(美術)
市立橘(国際)
弥栄(音楽)
市立橘(スポーツ)
市立東
生田
(自然科学)
元石川
鶴見
岸根
横浜栄
市立戸塚
(音楽)
瀬谷
横浜立野
金井
藤沢西
逗子
茅ヶ崎
深沢
津久井浜
高浜(福祉)
山北
伊勢原
平塚湘風
二宮
有馬(英語)
厚木北
(スポーツ)
有馬
厚木西
厚木北
海洋科学(船舶) 市立川崎総合科学(建設)
小田原城北工業(機械)
小田原城北工業(建設)
小田原城北工業(電気)
横須賀工業(機械)
鶴見総合
市立横浜総合
(Ⅱ部)
吉田島総合
麻生総合
市立横浜総合
(Ⅲ部)
弥栄(スポーツ)
二俣川看護(看護)
市立川崎(生活)
市立川崎(福祉)
横須賀明光(福祉)
住吉
荏田
麻生
城郷
霧が丘
氷取沢

舞岡
上矢部(美術)
横浜南陵
藤沢清流
逗葉
茅ヶ崎西浜
三浦臨海
寒川
山北
(スポーツ)
大井
上溝
相模原青陵
綾瀬
上鶴間
大和南
商工(総合)
横須賀工業(電気)
磯子工業(機械)
藤沢工科(総合)
横須賀工業(科学)
大師 横須賀明光(国際)
二俣川看護(福祉)
津久井(福祉)
市立高津
百合丘
荏田(体育)
川崎
市立川崎
横浜南陵
(福祉)
磯子
瀬谷西
磯子
(グローバル)
上矢部
城山
相模田名
大和東
綾瀬西
綾瀬西(福祉)
磯子工業(電気)
磯子工業(建設)
平塚工科(総合)
磯子工業(化学)
川崎工科(総合)
川崎北
新栄
白山(美術)
生田東
新羽
横浜桜陽
保土ヶ谷
永谷
横浜旭陵
厚木清南
愛川
津久井
向の丘工業(機械)
向の丘工業(建設)
向の丘工業(電気)
白山